聚焦

成都医保新平台上线!

第49期 2021年12月3日出版
分享到:


        11月30日0时,成都医保新平台正式上线,成都市所有区(市)县和市本级1800多万参保人员将通过新平台办理各项医保业务。新平台上线初期,参保人员如果遇见操作问题怎么办?成都市医保局,按照参保、待遇、结算、服务、异地等方面,对新平台上线初期可能出现的问题进行了梳理和解答。

 

        一、参保

        问题一:参保单位经办人员,应在哪里办理单位职工参保登记?

        答:从11月30日起,参保单位经办人员,需到单位社保关系对应的各级医保经办机构,办理单位职工的医疗(生育)保险参保登记。线上办理请登录“四川医保公共服务”门户网站,继续使用原数字证书和PIN码进行登录。

        问题二:灵活就业人员,医疗(生育)保险参保登记业务应在哪办理?

        答:从11月30日开始,您须到户籍地(或居住地)所在的区(市)县医保经办机构办理医保参保登记。

        问题三:以前参保的单位职工和灵活就业人员,还需要重新办理城镇职工医疗保险参保登记吗?

        答:以前参保的单位职工和灵活就业人员,目前正常参保缴费的,无需再重新办理参保登记。

        问题四:城乡居民线上参保登记失败怎么办?

        答:您可以带上参保登记所需资料(户口簿或居住证原件及复印件、身份证原件及复印件等),到区(市)县医保经办机构,或乡镇(街道)、村(社区)负责参保登记的工作人员处,进行参保登记。

        问题五:无法查询医保参保缴费情况怎么办?

        答:通常情况下,在您缴费成功三个工作日后,可通过“四川省电子税务局”APP、“四川税务”微信公众号,查询到您的医保缴费情况。若您无法查询到参保缴费信息,请拨打028-12366。

        问题六:灵活就业人员缴费不成功怎么办?

        答:如因您银行卡的缴费金额不足,建议您尽快足额存款,下一个月系统将自动扣2个月的缴费金额。如不是您银行卡的余额不足,您可持有效身份证件,前往就近的税务局或医保经办机构查询原因。

        问题七:一个身份证号码多地参保,上线国家平台后不能正常刷卡结算,怎么办?

        答:成都市于11月30日上线国家医保信息平台,经大数据比对,发现您存在重复参加医疗保险的情况。如果您无法正常使用社保卡就医购药,请您带上本人身份证和第三代社保卡(带有本人照片),到就近的医保经办机构办理参保关系确定。

 

        二、待遇

        问题一:上线前已经办理了门特(含门诊血透)认定,但现在国家医保平台没有我的认定信息,怎么办?

        答:您只需提供有效门特(含门诊血透)认定申请表,在门特开药、治疗之前,由认定医疗机构补登记,登记后即可继续享受待遇。

        问题二:上线前已经办理了单行支付和高值药品认定,且未到期,但现在国家医保平台没有我的认定信息,怎么办?

        答:您只需提供有效的单行支付或高值药品认定申请表,在开药前,由认定医院补登记即可。

        问题三:“两病”(高血压、糖尿病)在上线之前已认定,但现在国家医保平台没有我的认定信息,怎么办?

        答:您只需在开药、治疗之前,提供原“两病”认定表,到“两病”定点医疗机构补登记即可。

        问题四:我发现原来有些能报销的药品、诊疗项目、医用耗材等,这次不能报销了,怎么办?

        答:请携带具体的报销明细,到参保地医保经办机构进行核实处理。

        问题五:查询不到当期医保个人账户划入金额,怎么办?

        答:如查询不到当期医保个人账户划入金额,请您联系参保地医保经办机构。

 

        三、结算

        问题一:个人垫付医疗费用的报销时间,为什么比之前延长了?

        答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,个人垫付医疗费用报销完成时限,可能较之前延长10-15个工作日。

        问题二:我在医疗机构刷卡结算医疗费用,总是提示刷卡失败,怎么办?

        答:请留下您的联系方式,待网络畅通后,通知您前来刷卡结算。您也可以全额垫付医疗费后,携带所需资料,到参保地医保经办机构进行手工结算。

        问题三:无法结算门特、住院等医疗费用,怎么办?

        答:您可以留下联系方式,待网络畅通后,通知您到医疗机构刷卡结算。您也可以全额垫付医疗费后,携带所需资料,到参保地医保经办机构进行手工结算。

        问题四:无法结算单行、高值、罕见病药品等医疗费用,怎么办?

        答:您可以留下联系方式,待网络畅通后,通知您到医疗机构或特药药店刷卡结算。

        问题五:我是因外伤入院的病人,为什么我不能及时刷卡结算?

        答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,导致您无法直接结算。请您留下住院基本信息及联系方式,我们会及时协调处理。

 

        四、服务

        问题一:国家医保平台上线初期,会有哪些现象?

        答:国家医保平台上线初期,系统还不够稳定,功能还不够完善等,可能产生卡顿、掉线、医保卡无法使用,甚至医疗费用结算出现偏差等现象。一旦出现上述现象,我们会安排工作人员及时予以解决,您的医保待遇将不受影响。

        问题二:我在医院全额垫付了医疗费用,到医保经办机构报销,为什么等待时间这么长?

        答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定。您可以留下报销资料和联系方式,待网络畅通后,及时告知您办理结果。

        问题三:四川政务服务网无法正常办理医保业务,怎么办?

        答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能出现四川政务服务网暂时无法正常办理医保业务的情况。如您需要办理相关业务,请前往参保地医保经办机构进行现场办理。

 

        五、异地

        问题一:我办理了异地就医备案,为什么就医地上线国家医保平台后,医院查询不到我的备案信息?

        答:这可能是因为就医地上线国家医保平台的时候,出现数据迁移失败所致。遇此情况,您需要重新办理异地就医备案。可通过“国家医保服务平台”APP(仅支持办理跨省异地就医备案)、“四川医保”APP、“成都医保”微信公众号进行线上备案,也可以电话联系成都各级医保经办机构(全市通办)办理异地就医备案。

        问题二:我可以联网结算,但是觉得报销金额明显异常,怎么办?

        答:按照“参保地政策”的原则,如果您是成都市参保人员,请您联系028-87706227,我们会及时核实处理。如果您是成都市外参保的,您可以在“国家医保服务平台”(fuwu.nhsa.gov.cn)上,查询相应的联系电话,联系参保地医保部门核实处理。

        问题三:刷卡结算失败,短时间不能处理,怎么办?

        答:如果刷卡结算失败,短时间不能解决,您可全额垫付后,回参保地医保经办机构手工报销。(据“四川观察”“人民资讯”)